A ver si me explico. Esta mañana, he cogido el GPS y me he ido con el a comprar los churros domingueros, pues cuando vuelvo a casa y guardo el track, lo meto en mapsource o en google earth y resulta que he atravesado bloques de viviendas, he cruzado avenidas por las que no he pasado, etc, en fin, que no se si hago algo mal o este aparato está estropeado. Hay una parte del track que efectivamente marca perfectamente el camino recorrido, pero otra en absoluto. Coincide que la parte que no está bien es el principio, y se me ocurre pensar ¿será que al encender el GPS no ha conseguido posicionarse bien porque no ha localizado suficientes satélites, y por eso el principio del track está todo mal ?? Echadme una manita please.
Hola, creo que la respuesta la has dado tu mismo, cuantos más satélites pille, mejor será la precisión. A mi me pasa igual, el principio del track no está fino.Tambien hay que tener en cuenta que si encima estamos entre edificios, la cosa empeora. En mi caso, a los 5-10 minutos ya funciona de p.m. Un saludo.
Me parece extrañisimo, seran los churros o la copita de castellana, jijijijiii. Espremos que algún experto diga algo porque yo no tengo ni idea. Intenta pasarme el archivo o colocalo aquí para darle un vistazo. Si puede ser lo comprimes y pasa el archivo en extesnsión gpx. Un saludo
A mi me paso una vez algo mu gracioso, estaba el gps tan normal y de golpe me sale que voy a 706km/h y por andorra.....no entendi nada, lo apague y vuelta de nuevo. Pero volviendo a tu tema pre, si entras en edificios pierde la señal y te posiciona luego cuando pilla pos a lo mejor en ese transcurso de tiempo hace que atravieses edificios...jjeje.
Éste motivo es difícil que se de en Hcx, pero puede darse. Te puedo decir que dentro de micas y cerca de una ventana como mínimo tengo señal de tres satélites. Como tu dices es posible que hayas comenzado el recorrido sin dejar que el gps tenga el posicionador identificado, es muy posible que sea la causa. Ya tienes faena para verlo, un día esperas y otro no esperas. Un saludo
Aqui dejo las dos rutas, la que me traza el GPS y la real, dibujada directamente sobre Google Earth. Ver el archivo adjunto Rutas de prueba.zip
Esto lo demuestra: Es la rotonda que hay entrando en valencina, estaba diseñando una ruta y me encuentro con eso, menuda chapuza al pegar las imágenes del satélite xDD, explorad los polos, vereis las consecuencias de plasmar fotos planas en una esfera llamada Tierra jaja.
Con amigos como tu no hace falta enemigos, por que no das tiempo ni a mirarlo...Arrieritos semos. Y en el camino nos veremos. Y los que pueden no quieren. Gracias por si es por mi Salu2