Propongo para este Domingo dar la clasica y ya conocida por mucho de vosotros VUELTA A LA RIBERA. La ruta se compone de unos 140Km aprox. y un desnivel positivo acumulado de unos 1250 metros. Por la época del año deberíamos salir más bien temprano que la calor pronto se nos echa encima. Paso a describir un poco el recorrido: CAMAS, LA ALGABA, ALCALÁ DEL RIO, BURGUILLOS, (PRIMER LEÑAZO) CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS, CARRETERA DE ALMADÉN, CRUCE IZQ. LA RIBERA, N-630 IZQ. DIRECCION RONQUILLO, RONQUILLO, (SEGUNDO LEÑAZO) VENTA EL ALTO, LAS PAJANOSAS,ROTONDA DE SANTIPONCE, LA ALGABA, CAMAS Pienso llevar un paso tran tran aligerado, aunque se esperará al ultimo en determinados puntos. Hora salida:7:30 CAMAS (7:45 La Algaba) Lugar: Rotonda de La Algaba Dist: 135 - 140kms Hora llegada:12:30-13:00 Dificultad Física: Alta. Obligatorio: Casco, apaños para reparar pinchazos, barritas y como mínimo tres litros de agua (al menos por mi parte) PDT: Nada de masificasiones por favor.
Yo estoy fuera y no puedo ir, sino me apuntaba del tirón para subir un poquito más el nivel de la ruta. :risa
Modo playa On. King, creo que ricardo te ayudara a sacar los 35 de media que te gusta. Ya nos contareis
Anda que es mentira Sergio. A ver si te buscas una flaca killo. Que ni tienes la conor viejita, ni me la vendiste ni na de ná! Rojas dejate de zanganeos y vente. ¡Además, te debo una rueda!
Por cierto Ricardo, nos vemos en la rotonda de La Algaba a las 7:45. La que está saliendo del pueblo en dirección a Alcalá del Río. Okis? Te paso mi móvil por privado por si te surge algo.
Ya estoy de vuelta, estiradito y duchadito. El día de pedaleo espectacular. Una temperatura agradable con alguna que otra racha de brisa fresca. Mayormente nublado aunque soldado en las subidas mas difíciles de la jornada. Finalmente modificamos la ruta por cuestiones varias. Hasta Melonares, segun lo estipulado pero al llegar a Castilblanco continuamos de frente tras una breve parada dirección Burguillos. Guillena, Las Pajanosas (parada minima para reponer agua) y vuelta por la N-630. La cosa queda así (al menos para mí que salí desde Camas): 122.56km totales. 4 horas y 5 minutos. Velocidad medía de 30,1km/h Y ya en el ámbito más personal una medía de 126ppm, una máxima de 167ppm y satisfecho con el día. Cabe destacar que no ha habido ningún incidente salvo un pinchazo de Ricardo. Tal como comenté en el primer post hemos ido esperando al que lo ha ido necesitando así que el que no ha venido se lo ha perdido. Gracias a los asistentes y hasta la próxima (Aznalcollar>El Castillo)